【市民论坛】--诉求与回复

铜陵新闻网2019-11-07 16:51:56

公告


铜陵新闻网又开设新栏目啦!为了给广大网友搭建一个反映民声、解决问题的渠道,从本期开始,我们将在每周五摘录市民论坛网友投诉的问题,以及相关部门的回复。大家如果想要反映问题,可以点击登录市民论坛哦!



网友投诉


谁来管管游戏机室


投诉人:5月最美

http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=709863

不知道何时开始,那些关门一年的游戏机室又开始死灰复燃,里面都是打飞机,打鱼系列赌博机,本人亲身经历身边同事两个小时输了三千,因为是投币游戏机,所以公安就不管不问吗?每天有那么多的人参与赌博,公安难道看不见吗?目前,市区大富豪旁有三家游戏室,铜冠超市负一楼有一家游戏室,铜庄农业银行右侧网吧下负一楼有一家游戏室!




请公交公司能与时俱进!

 

投诉人:Mhxs

http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=710314

从新开通的25路公交站点上看,还有公安医院一站,公安医院已经改成市第六人民医院了,这个站点应该写成市第六人民医院(原公安医院)比较合适,否则外地人就找不到地方了。还有新运行的公交新车上公布的公交充值点赫然还有铜陵县的称谓,铜陵县撤县设区都有一年了,居然还写成铜陵县,文字写的准确主要是方便人民群众。




枞阳县浮山镇太平村太公山林业资源破坏严重

 


投诉人:法律人

http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=710024

枞阳县浮山镇太平村太公山,原来整个山上树木茂盛,近日,当地一个居民未经相关林业和国土部门许可,私自挖山,滥砍滥伐树木,林业资源破坏严重,没有一个部门管理。希望枞阳县政府相关主管部门能够依法处理,保护农村最后一片净土。



小区违章搭建散养家禽无人过问

 


投诉人:山大王

http://smlt.tl.gov.cn/forum/forumview.php?tid=710286

无论从创建还是从卫生考虑,做为主城区,映湖社区托莱多小区内部多处圈地毁绿、乱搭乱建、蓄养鸡鸭——甚至散养乱跑,物业、社区、城管却一概视而不见,真是“和谐”的很。



单位回复


房子质量这么差安居房不安居!


zhuchunsheng7006:去年11月份,我家棚改安置房拿到钥匙开始(汇景新城回迁房),我的噩梦也就开始了,去年冬天下了一场大雪过后,我准备开始装潢时,一进屋子着实吓了我一跳,大房子地下许多水,顶上十几处渗漏,有3个大漏点还在向下滴水!我仔细查了下,真是恐怖,一共40多处渗漏,沿大房间、卫生间、小房间靠外墙一条线全是漏点。


市住房城建委:这位网友,您好:经了解,你反映的问题确实存在。我委已督促责任单位安排人员进行维修处理,物业公司将待您出差回来后,观察维修效果。 感谢您对住房城建事业的关心和支持。 


铜陵市人民医院胃镜检查找关系可排队

 


zhahui827今天下午陪爸爸到铜陵市人民医院做胃镜检查,把单子交上去之后等叫号,还没开始呢,就进去好几个人,一问才知道原来是找关系可插队,这种不正之风何时能止,希望公平公正不是一句空话!


铜陵市人民医院您反映的情况,医院领导高度重视,医院医德医风办会同纪检监察室到内镜中心进行调查,情况如下:


1、我院内镜中心每周一下午只接受肠镜、喉镜常规检查及相关治疗(除特殊情况可以提前预约,如急诊、胃镜加肠镜等),检查室入口属同一入口,检查顺序由分诊台护士统一按预约单上的先后序号安排候诊,进入不同诊室诊治。当日下午,只有一位查姓患者是胃镜加肠镜检查。插队理应不存在;


2、当日下午,肠镜检查患者较多,一位杨姓患者是做肠镜检查,是本院职工亲属,于1月20日即已提前预约。另外一位王姓患者肠镜检查,因其有低血糖病史,要求适当照顾,护士酌情让其提前诊治,并不是熟人。医院早已明文规定本院职工“五不许”,其中一条即是不准陪带亲友插队看病。当然,您的意见是对我们的鞭策,我们本着有则改之无则加勉的诚意,欢迎您和广大患者的监督和支持,你们的满意是我们最高的服务宗旨。如仍有疑问请致电文明办5838309或纪检监察室5838331。



这家企业严重影响生活环境

 


老百姓一枚本人是土生土长的钟鸣人,在这片土地上也已生活了30多年了,原本钟鸣这里的天空还是很蓝的。但是,由于一个企业的出现,便破坏了我们这些普通老百姓现有的生活环境,铜陵市汇丰高效膨润土科技有限公司,一个听起来似乎很是高大上的企业,但正是因为它的出现,我们原有的蔚蓝天空已经再也看不见了,每天映入眼帘的都只是一片灰蒙蒙的尘土,屋外晾晒的衣服,家中的桌子、家具、电器等等,周遭的树木花草。 


义安区环保局关于铜陵市汇丰高效澎润土科技有限公司粉尘污染投诉件,我局高度重视,立即派员调查处理,现将调查处理答复结果如下:

    一、企业基本情况

    铜陵市汇丰高效膨润土科技有限公司位于钟鸣镇九栏村上坑村民组,铜南公路旁,主要对膨润土进行深加工,前期总投资430万,生产规模年产1500吨,该项目于2004年3月29日在我局办理了《环境影响登记表》环评审批手续。2008年企业进行技改,生产规模扩大到年产5万吨膨润土开采及加工,并申请办理了《建设项目环境影响报告表》,我局于2008年11月26日对技改项目进行批复(铜环函〔2008〕151号),2010年11月30日组织对项目进行了环保设施“三同时”验收(铜环验〔2010〕21号),并通过验收。

    二、现场检查情况

    经现场检查,该企业2015年9月矿山停产以来,至今未恢复生产,但膨润土加工区一直处于半生产状态。我局工作人员在检查中发现该企业环保设施健全,物料堆场按要求建设了大棚并进行了覆盖,生产加工区进行了密闭作业,烘干系统均安装了收尘和脱硫设施,生产过程中环保设施运行正常。

    三、下步工作打算

    针对网友提出的问题,我局下步将加大该企业的监管力度,督促企业加大环保设施的日常维护,生产过程中确保环保设施运行正常,污染物达标排放。

感谢网友对我市环境保护工作的支持,今后如发现企业发生环境违法行为,请及时拨打我局的环保投诉电话:0562-8812964,一经核实,对企业的环境违法行为我局将依据环保相关法律法规严肃查处。



华芳国际小区绿地被恣意破坏

 


近期,五松镇华芳国际小区陆续出现将小区公共绿地倒注水泥改成私人停车位的情况,有的还堂而皇之地加了地锁,俨然已成私人物业;一时间小区车主纷纷效仿,大有将本就有限的小区绿地尽数改建之势。小区绿地是业主的共有资产,不容个人侵占;同时,绿化美化是城市文明创建的要求,这种公然破坏环境的行为有关部门应予关注。 


义安区尊敬的网友,您好!您反映的问题收悉。我镇文明办工作人员于元月20日组织工作人员到现场查看后,督办物业公司查处私设地锁事宜,查找业主劝说解除。前期物业已做好私建停车位业主的劝阻工作,因五松镇无相关的执法权限,也无专业的执法队伍,特形成了相关的书面报告上报了区住建局、城管局,请求有执法权的相关单位到现场进行依法查处,但均未有明显效果,故造成了目前局面的形成。目前,我镇正在积极主动与相关部门对接,请求提出相关的解决方案!





长按关注我
推荐阅读

【城市影像】--年的节拍

【聆听铜陵】--鸡年说鸡

【速看】今年,社保卡将实现一个逆天的功能……

厉害啦!咱枞阳上了人民日报头版!快来看都说了啥……

编辑:方超

 广告合作:0562-2862152      530344469(QQ号)


领导说了:你点一个ZAN小编工资涨五毛!